Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Webgrafik InGrA

Weiteres

Login für Redakteure

Verteidigung von Dissertationen

Theologische Fakultät

Keine aktuellen Termine.

Juristische und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

31. Mai 2017

13.00 Uhr im Raum 101 - Dekanatssitzungszimmer (Fakultätsgebäude Große Steinstraße 73, 2. Etage)
Herr Michael Hudetzka zum Thema "Einfluss nationaler Kultur auf den Wissensaustausch in Unternehmen. Ein Vergleich zwischen deutscher und indischer Wissensaustauschpraxis"

Medizinische Fakultät

29. Mai 2017

14.00 Uhr im Universitätsklinikum Halle (Saale), Seminarraum 10, Funktionsgebäude 05, Ernst-Grube-Straße 40
Frau Jennifer Pacholke zum Thema "Untersuchungen zur Schwangerschaftsprolongation bei HELLP-Syndrom und drohender extremer fetaler Unreife - eine retrospektive Fall-Kontroll-Studie"

29. Mai 2017

15.30 Uhr im UKH, Raum 130 (Frühbesprechungsraum - Übergang vom 1. zum 2. Bettenhaus), 1. Ebene
Frau Susanne Bernadette Winkelhog-Gran zum Thema "Der Adiponectinstoffwechsel unter Uremiebedingungen"

7. Juni 2016

15.00 Uhr im Seminarraum 1, UKH, Funktionsgebäude 5/6, Ebene U01
Herr Martin Rönsch zum Thema "Lebergewebecharakterisierung mittels Acoustic Radiation Force Impulse-Elastographie und Zone Speed Index im Kindes- und Jugendalter"

8. Juni 2017

16.15 Uhr im Institut für Molekulare Medizin, Seminarraum 3, 1. Etage (Raum Nr. 103), Hollystraße 1
Herr Marius-Claudius Möllmer zum Thema "Der Einfluss der Phosphorylierung von Plakophilin 3 auf seine Funktion und Lokalisation"

9. Juni 2017

18.15 Uhr im Institut für Physiologische Chemie, Seminarraum III, Hollystr. 1
Frau Stefanie Förster zum Thema "Expressionsanalyse von tripartite-motif29 und tripartite-motif36 - zwei putative E3-Ligasen in der frühen Embryogenese von Xenopus laevis"

13. Juni 2017

13.00 Uhr im Seminarraum 13, UKH, Funktionsgebäude 5, Ebene U02
Frau Johanna Neumann zum Thema "Häufigkeit und Thrombusverteilung von Lungenarterienembolien nicht-onkologischer Patienten in der Spiral-CT"

19. Juni 2017

11.00 Uhr im Seminarraum MS8-SR3 (2. OG), Magdeburgerstr. 8
Frau Christina Siggelkow zum Thema "Systematische Übersicht zum medizinischen Nutzen der Positronenemissionstomographie beim duktalen Adenokarzinom des Pankreas"

22. Juni 2017

14.00 Uhr im Seminarraum 10, UKH, Funktionsgebäude 5/6, Ebene U02
Frau Wiebke Würl zum Thema "Expressionsprofile von zirkulierenden microRNAs bei Patienten mit Polycystischem Ovarialsyndrom"

12. Juli 2017

14.00 Uhr im Seminarraum 12, UKH, Funktionsgebäude 5/6, Ebene U02
Frau Anne Hildebrand zum Thema "Die Strahlentherapie des Nasopharynxkarzinoms. Eine vergleichende Untersuchung technischer Neuerungen der letzten zwei Dekaden hinsichtlich der Heilungschancen und Nebenwirkungen."

16. August 2017

10.00 Uhr im Seminarraum MS-08-HS, Magdeburger Str. 8
Frau Doris Eberhardt zum Thema "Integration akademisch ausgebildeter Pflegepersonen in die direkte Pflege aus Sicht der Pflegepersonen mit traditioneller Berufsausbildung. Eine qualitative Untersuchung mit quantitativer Befragung"

Philosophische Fakultät I

30. Mai 2017

17.00 Uhr im Seminarraum 5, (Raum E.61), Steintor-Campus, Emil-Abderhalden-Straße 26-27
Frau Sophie Pfaff zum Thema "What’s next… Biografische (Un)Sicherheit bei Tänzerinnen und Tänzern"

31. Mai 2017

13.00 Uhr im Besprechungsraum des Instituts für Geschichte, (Raum 1.06.0), Steintor-Campus, Emil-Abderhalden-Straße 26-27
Herr Paul Beckus zum Thema "Land ohne Heer – Fürst ohne Hof? Konstruktion eines Fürstenbilds: Friedrich August von Anhalt-Zerbst und sein Fürstentum"

7. Juni 2017

17.00 Uhr im Hörsaal V, Steintor-Campus, Ludwig-Wucherer-Straße 2
Herr Hans Zillmann zum Thema "Von den Grundlagen der Geltung neurowissenschaftlicher Forschungen zum Subjekt. Ernst Cassirers Philosophie der symbolischen Formen und die Frage nach der Möglichkeit eines naturwissenschaftlichen Subjektbegriffs"

Philosophische Fakultät II

Keine aktuellen Termine.

Philosophische Fakultät III

Keine aktuellen Termine.

Naturwissenschaftliche Fakultät I

29. Mai 2017

13 Uhr s.t. im SR I des  Biozentrums, Weinbergweg 22
Herr Dipl.-Biochem. André Diessner zum Thema "Untersuchung der putativen  Substratbindungsstelle von Escherichia coli Parvulin 10"

31. Mai 2017

14.00 Uhr im Hörsaal des Instituts für  Pharmazie, Hoher Weg 8
Herr MSc. Henok  Asfaw Sahile zum Thema "Design, synthesis and biological evaluation of two classes  of antimycobacterial cyclic hexa(depsi)peptides"

31. Mai 2017

16.00 Uhr im Seminarraum, Hoher Weg 7  
Herr Dipl.-Ing.  Felix Johannes Seidel zum Thema "Additives for Faster Separation in Melt Layer  Crystallization"

1. Juni 2017

16.00 Uhr im Kleinen Hörsaal des Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str.  3
Herr Dipl.-Biol. Marten Villmow zum Thema "Einfluss der humanen Cyclophiline A und D auf die fibrilläre Aggregation von humanem Amyloid ß (1-40)"

13. Juni 2017

15 Uhr c.t. im Kleinen Hörsaal des  Instituts für Biochemie und Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3  
Frau Dipl.-Biochem. Antje Hellmuth zum Thema "Dynamics of Auxin Sensing by SCF Tir1/AFB-AUX/IAA Co-Receptor Complexes in Arabidopsis"

Naturwissenschaftliche Fakultät II

29. Mai 2017

10.00 Uhr im HS 1.23, Von-Seckendorff-Platz 1, 06120 Halle
Herr Mirko Kämpf zum Thema "Time-Series-Based Reconstruction and Analysis of Complex Networks - Methods for Quantitative Comparison of Dynamic Processes"

1. Juni 2017

13.00 Uhr im HS 3.04, Von-Seckendorff-Platz 1, 06120 Halle
Herr Arne Wagner zum Thema "Long-term irradiation effects on reactor-pressure vessel steels: investigations on the nanometer scale"

8. Juni 2017

15.00 Uhr im Raum 401, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle
Herr Lukas Linden zum Thema "Influence of molecular steric factors on the sorption of organic chemicals"

8. Juni 2017

16.15 Uhr im Hörsaal 1.04, Von-Seckendorff-Platz 1, 06120 Halle
Herr Jens Spiegelhauer zum Thema "Bedeutung und Förderung funktionalen Denkens im Kontext des Unterrichts aus mathematikhistorischer, fachdidaktischer und unterrichtspraktischer Perspektive"

22. Juni 2017

16.00 Uhr im Hörsaal 1.26, Von-Seckendorff-Platz 1, 06120 Halle
Herr Robert Göckeritz zum Thema "Herstellung und Charakterisierung nanostrukturierter organischer Spinventile"

3. Juli 2017

15.00 Uhr im Raum 401, Kurt-Mothes-Staße 2, 06120 Halle
Frau Lucie Heller zum Thema "Synthese von Triterpenderivaten und ihre biologische Evaluierung hinsichtlich Zytotoxizität und Inhibierung von Cholinesterasen"

10. Juli 2017

13.00 Uhr im Raum 412, Kurt-Mothes-Staße 2, 06118 Halle
Frau Annemarie Kramell zum Thema "Faser- und Farbstoffanalysen an historischen und prähistorischen Textilien"

Naturwissenschaftliche Fakultät III

29. Mai 2017

15.00 Uhr im Julius-Kühn-Hörsaal HS E.02, Hörsaalgebäude Theodor-Lieser-Str. 9 (Campus Heide-Süd)
Herr M. Sc. Philipp Götze zum Thema "Impact of specialised sugar beet crop rotations on soil fertility parameters and on yield and yield stability of sugar beet"

8. Juni 2017

16.15 Uhr im Hörsaal 4 1.43 (Von-Seckendorff-Platz 4)
Frau Diplom-Geographin Gundula Haunert zum Thema "Messtechnische und modellgestützte Untersuchungen zum Boden- und Landschaftswasserhaushalt im Westfläming"

19. Juni 2017

13.00 Uhr im Julius-Kühn-Hörsaal HS E.02, Hörsaalgebäude Theodor-Lieser-Str. 9 (Campus Heide-Süd)
Herr Diplom-Ernährungswissenschaftler Hagen Kühne zum Thema "Untersuchungen zur Bedeutung des Vitamin D-Rezeptors für den Intestinaltrakt am murinen Versuchsmodell"

19. Juni 2017

17.00 Uhr im Julius-Kühn-Hörsaal HS E.02, Hörsaalgebäude Theodor-Lieser-Str. 9 (Campus Heide-Süd)
Herr M. Sc. Andreas Maurer zum Thema "Utilizing a wild barley nested association mapping (NAM) population for genome-wide association studies""

Newsarchiv

Zum Seitenanfang