Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Webgrafik InGrA

Weiteres

Login für Redakteure

Verteidigung von Dissertationen

Theologische Fakultät

Keine aktuellen Termine.

Juristische und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Keine aktuellen Termine.

Medizinische Fakultät

Keine aktuellen Termine.

Philosophische Fakultät I

22. Oktober 2018

16.00 Uhr im Hörsaal V, (Raum E.03), Steintor Campus, Ludwig-Wucherer-Straße 2
Frau Jill Monica Gossmann zum Thema "Hygienische Volksbelehrung, Gesundheitspropaganda, sanitäre Aufklärung: Mediziner und die Erziehung der „Massen“ in der Weimarer Republik"

24. Oktober 2018

15.00 Uhr im Besprechungsraum des Instituts für Soziologie (Raum E 42.0), Steintor Campus, Emil-Abderhalden-Straße 26-27
Herr Rui Wu zum Thema "Zur Promotion ins Ausland: Erwerb von implizitem Wissen in der Doktorandenausbildung. Am Beispiel der wissenschaftlichen Qualifikationsprozesse chinesischer Doktoranden in Deutschland"

Philosophische Fakultät II

25. Oktober 2018

10.00 Uhr im Institut für Sprotwissenschaft, Raum E.07.1, Von-Seckendorff-Platz 2
Frau Rita Regös zum Thema "Intrapersonale Ursachen des Dropouts im Eissport"

Philosophische Fakultät III

Naturwissenschaftliche Fakultät I

23. Oktober 2018

16.15 Uhr im Hörsaal des Instituts für Biologie, Geobotanik und Botanischer Garten, Am  Kirchtor 1
Herr Veit Herklotz zum Thema "Spontane Hybridisierung von Hundsrosen (Rosa Sekt. Caninae) - Häufigkeit und Konsequenzen"

24. Oktober 2018

16 Uhr s.t. im Großen Hörsaal des Instituts für Biochemie und  Biotechnologie, Kurt-Mothes-Str. 3
Frau Dipl.-Biochem. Sarah Ludwig zum Thema "Molekülmechanische Untersuchungen zur Struktur, Funktion und Dynamik der Hepatitis C viralen RNA-abhängigen RNA-Polymerase"

30. Oktober 2018

16.15 Uhr im Hörsaal des  Instituts für Biologie, Geobotanik und Botanischer Garten, Am Kirchtor 1
Frau Zahra Nemati zum Thema: "The origin of saffron: progenitors, areas and transcriptomics of economic traits"

16. November 2018

14.00 Uhr im SR 1,  Biozentrum, Weinbergweg 22
Herr Dipl.-Wirt. Ing. Mirko Rennert zum Thema "Fracture Mechaniscs Investigation of Autohesive  Interfacial Interactions of Polyethylene Stretch Wrap Films"

Naturwissenschaftliche Fakultät II

22. Oktober 2018

14.00 Uhr im Raum 1.27, Von-Danckelmann-Platz 4, 06120 Halle
Herr Ricardo Kurz zum Thema "Charakterisierung von kristalliner und amorpher Phase teilkristalliner Polymere mittels Festkörper-NMR"

25. Oktober 2018

15.30 Uhr im Raum 313, Kurt-Mothes-Straße 2, 06120 Halle
Herr Christian Henning zum Thema "Pathways of the Maillard Reaction under Physiological Conditions"

Naturwissenschaftliche Fakultät III

22. Oktober 2018

15.00 Uhr im Julius-Kühn-Hörsaal HS E.02, Hörsaalgebäude Theodor-Lieser-Str. 9 (Campus Heide-Süd)
Frau Diplim-Ingenieurin (FH) Ulrike Heyde zum Thema "Untersuchungen zur Früherkennung von Klauenerkrankungen bei Milchkühen mittels nichtinvasiver technischer Verfahren"

22. Oktober 2018

17.00 Uhr im Julius-Kühn-Hörsaal HS E.02, Hörsaalgebäude Theodor-Lieser-Str. 9 (Campus Heide-Süd)
Herr M. Sc. Benjamin Burges zum Thema "Untersuchungen zu Randbedingungen und zur Genauigkeit von Ertragsprognosen mit künstlichen neuronalen Netzen zur Optimierung der Stickstoffdüngung im Witerweizen"

29. Oktober 2018

15.00 Uhr im Julius-Kühn-Hörsaal HS E.02, Hörsaalgebäude Theodor-Lieser-Str. 9 (Campus Heide-Süd)
Herr M. Sc. Albert Wilhelm Schulthess Börgel zum Thema "Evaluating the benefits and limitations of multiple-trait breeding assisted by genomics in cereal crops"

29. Oktober 2018

17.00 Uhr im Julius-Kühn-Hörsaal HS E.02, Hörsaalgebäude Theodor-Lieser-Str. 9 (Campus Heide-Süd)
Herr M. Sc. Frank Riedel zum Thema "Der Einsatz hyperspektraler Fernerkundungsdaten zur Analyse schwermetallbedingter Boden- und Pflanzenbelastungen in einem Auenökosystem unter besonderer Berücksichtigung der Feinmorphologie"

5. November 2018

17.00 Uhr im Julius-Kühn-Hörsaal HS E.02, Hörsaalgebäude Theodor-Lieser-Str. 9 (Campus Heide-Süd)
Herr Diplom-Biologe Ricardo Happeck zum Thema "Funktionale Charakterisierung von Mitgliedern einer Süßgrasspezifischen Familie von Kationentransportern aus Wizen (Triticum aestivum L.) und gerste (Hordeum vulgare L.)"

5. November 2018

17.00 Uhr im Hörsaal 4 1.43, Von-Seckendorff-Platz 4
Frau Diplom-Landschaftsökologin Janina Kleemann zum Thema "An expert-based ecosystem services assessment under land use and land cover changes and different climate scenarios in northern Ghana West Africa"

6. November 2018

17.00 Uhr im Hörsaal 4 1.43, Von-Seckendorff-Platz 4
Frau M. Sc. Madhumitha Jaganmohan zum Thema "Cooling effects of urban green spaces on residential neighbourhoods: a review and empirical study"

19. November 2018

17.00 Uhr im Julius-Kühn-Hörsaal HS E.02, Hörsaalgebäude Theodor-Lieser-Str. 9 (Campus Heide-Süd)
Herr M. Sc. Benjamin Pietzner zum Thema "Einfluss von verschiedenen organischen und mineralischen Düngerapplikationen auf die Ausbildung der Ammoniak- und Lachgasemissionen"

Newsarchiv

Zum Seitenanfang